Конспект нод по развитию речи "путешествие в сказочный лес". Конспект нод по развитию речи Нод старшая группа тема материалы развитие речи

ОО «Речевое развитие» Старший возраст

Задачи:

  1. Упражнять детей в подборе слов со сходным значением (вежливые слова) , с противоположным значением.
  2. Закреплять навык подбора фраз, ритмически и интонационно продолжающих заданное предложение.
  3. Знакомить с разными способами образования слов.
  4. Совершенствовать диалогическую форму речи, поощрять попытки высказывать свою точку зрения.
  5. Развивать логическое мышление, внимание, память.
  6. Воспитывать доброту, вежливость, уважение, дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.
  7. Расширять словарный запас

Предварительная работа

Словесные упражнения: «Скажи наоборот» , «Доскажи словечко» . Чтение стихов, сказок о доброте. Разучивание пословиц о доброте, «мирилок» . Рассматривание иллюстраций о хороших и добрых поступках. Просмотр мультфильмов.

Материал к занятию: голубое покрывало (для облака) , музыка Шаинского «Облака» , музыка из мультфильма «Кот Леопольд» , музыка для релаксации, цветы из цветного картона 5 штук, письмо, мягкие игрушки «Маша» и «Медведь» , ширма, дидактическая игра «Хорошие и плохие поступки» , мячик.

(Звучит минусовка песни Шаинского «Облака» )

Дети заходят в группу и встают в круг.

Доброе утро, дорогие дети, я рада видеть вас.

Давайте с Вами поздороваемся, поприветствуем друг друга. Как можно поприветствовать друг друга словами: Продолжают дети: «Здравствуйте» , «Привет» , «Доброе утро» и т д. Все верно, ребята.

А как можно поприветствовать друг друга без слов? Ответы детей. Давайте попробуем.

Протянем и пожмем друг другу руку.

Обнимем друг друга за талию

Кивнем головой.

Вы любите путешествовать?

А сейчас я приглашаю вас в путешествие в Страну «Доброты» .

А отправимся мы туда на волшебном облаке.

Дети садятся на облако (голубое покрывало, расположенное на ковре) .

Звучит спокойная музыка.

Сядьте поудобнее, закройте глаза, глубоко вдохните и выдохните. Представьте, что вы сидите на пушистом облаке. Ваше облако медленно поднимаются в небо. Чувствуете, как ветер овевает ваши лица? Вы проплываете мимо ласкового лучика солнышка, которое касается вас своими лучами. Оно решило поиграть с вами. Щекочет ваши носики и ушки, погрейтесь под его лучиками. Видите вдалеке «Волшебную страну» ?

(открываем глазки)

Вот мы с вами и прилетели в страну доброты.

Ах, какие красивые волшебные цветы выросли на нашем пути.

Ребята посмотрите на цветке цифры.

Хотите узнать, что за цифры на цветке?

Ребята если выполните задания по порядку, то отгадаете волшебное слово, которое скрывает цветок.

Ребята с какой цифры начнем отрывать лепестки?

Дети находят лепесток с цифрой 1.

На вашем пути встречается речка.

На первом лепестке задание:

«Переправиться через речку вам поможет мостик Вежливости. За каждый правильный ответ, вы можете брать по одной дощечке.

Вопросы:

  1. –Ребята, когда мы уходим из детского сада домой, что мы говорим своим друзьям и воспитателю? (До свидания, до новой встречи, всего доброго, счастливого пути)
  2. - Что мы говорим, когда нечаянно друг друга обидим? (Извините пожалуйста, я нечаянно, примите мои извинения, прошу прощения)
  3. Какое слово произносим, когда о чем- то просим? (Помогите пожалуйста, будьте добры, не могли бы вы помочь мне, будьте любезны, позвольте)

Дети отвечают на вопросы и строят мостик. Переходят по мостику через речку. Переворачивают лепесток, а там буква Д.

Молодцы, как хорошо вы знаете вежливые слова.

Лепесток с буквой Д выкладывают на мольберт.

Открываем следующий лепесток 2.

Ой, ребята куда мы с вами попали?

На ширме появляются Миша и Маша.

Ребята, вы догадались, герои какого мультфильма поссорились?

(Из мф «Маша и Медведь» )

(Кукольный театр)

Маша и Миша что случилось? Почему вы такие грустные? Поссорились? Так надо помириться?

Маша: Я с Мишей мириться не буду, потому что он не вежливый. Я ему сказала «Здравствуйте!» , а он мне не ответил.

Миша: А зачем отвечать, Я тебя вчера видел.

Маша: Но я же сегодня сказала Здравствуй!

Миша: Ну и что. У меня еще вчерашнее не кончилось.

– Миша, ты что хочешь, чтобы Маша заболела?

Миша: Нет, не хочу, чтобы Маша болела.

А что же ты для нее слово «Здравствуйте!» пожалел, ведь этим словом мы желаем здравия, т.е. здоровья.

Миша: - Маша тоже не очень то вежливая, когда она ко мне обращается, то кричит «Эй, ты!»

Ребята, как вы считате они правильно поступают? (ответы детей)

Как нужно поступить нашим героям? - Конечно ребята, они оба виноваты, и должны друг друга простить.

А что же нужно сделать Маше и Мише, чтобы помериться? (ответы детей: попросить друг у друга попросить прощения) . Маша и Миша а мы с ребятами знаем «Мирилку» .

Миша: Прости меня, Маша. Я всегда буду здороваться.

Маша: И ты прости меня, пожалуйста, Миша. Я постараюсь всегда быть вежливым.

Ребята, а как вы думаете, что значит быть вежливым?

Дети находят следующую букву О выкладывают ее на мольберте.

Лепесток № 3 Игра «Волшебный мяч»

Это необычный мяч - это «Мячик добрых дел» . Давайте поиграем. Я буду бросать мяч и называть недобрые дела. А вы, поймав его, должны сказать наоборот, только добрые дела.

Разорвать книгу - склеить
Толкнуть - обнять
Грустить- радоваться
Нагрубить- извиниться

Ссориться- мириться
Намусорить – прибраться
Поломать –починить
Плакать -улыбаться

Обижать животных – ухаживать за животными

Промолчать при встрече – поздороваться

Находят следующую букву Б и выкладывают на мольберт.

Ребята, а сейчас немного отдохнем.

Физкультминутка.

Упражнение «Лепесток»

Теплый луч упал на землю
И согрел в ней зернышко.
Из зернышка пророс росток
Из ростка появился цветок

Распустился цветок
И греет свои лепестки
Под солнышком.

На 4 лепестке волшебного цветка детям предлагается дидактическая игра «Оцени поступок» (Картинки с изображением добрых и плохих поступков) . Дети берут по одной карточке, переворачивают и объясняют поступок и выкладывают вокруг радостного «цветка» хорошие и плохие поступки вокруг «грустного» цветка.

Какие чувства мы испытываем, когда делаем добрые поступки (Дети отвечают - радость, веселье, счастье)

Находят букву Р и выкладывают на мольберт

На лепестке с цифрой 5 заготовлено задание «Доскажи словечко» . Ребята я начну предложение, а вы заканчиваете.

Растает ледяная глыба от слова теплого (Спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит (Добрый день)

Если ругают за шалости, нужно сказать (Простите, пожалуйста)

Решай споры словами, а не (кулаками)

Не забудь, что на прощанье нужно говорить всем (До свидания) .

Ребята, давайте никогда не будем забывать добрые и вежливые слова. И будем чаще говорить их друг другу.

Находят букву О и выкладывают на мольберт.

Ребята и какое же слово получилось у нас? (ДОБРО)

А как вы думаете, какие люди живут в стране Доброты? (добрые, вежливые, внимательные, доброжелательные, добросердечные)

Ребята, я хочу вам подарить талисманы страны «Доброты» в память о нашем путешествии.

Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что запомнилось больше всего? А какое самое сложное задание для вас было? (ответы детей) Тем не менее ребята, вы со всеми заданиями справились.

(Звучит песенка Кота Леопольда «Если добрый ты!» )

Ребята, будьте добры со всеми. Давайте построим «Пирамиду дружбы и добра» (подаю детям свою ладонь, они кладут сверху свои ладошки) .

Чувствуете, как тепло моих рук нежно переходит к вашим рукам? Скажите, чтобы вы хотели пожелать друг другу?

Спасибо за внимание!

Конспект занятия (НОД)

по развитию речи

в группе компенсирующей направленности для детей с ОНР 6-7 лет

«Путешествие в Страну правильной речи»

(образовательная область «Речевое развитие»)

Воспитатель: Плотникова А.В.

г. Нижний Новгород

Цель: формирование грамматического строя речи у дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать учить детей обозначать детенышей домашних животных, соотносить названия домашних животных и их детенышей. Упражнять детей в употреблении несклоняемых существительных и в словообразовании.

Развивающие:

Развивать у детей умение составлять сложноподчиненные предложения.

Развивать у детей элементы логического мышления, умение строить причинно - следственные связи.

Воспитательные:

Воспитывать у детей желание выполнять задания, умение работать в паре, в коллективе.

Методические приемы: игровая проблемная мотивация, вопросы-задания, наглядный прием, работа в паре, поощрения.

Материал:

кассета со звуковым письмом, карта «Страны правильной речи»; картинки с детенышами домашних животных на магнитах, картинка с домашними животными; карточки с картинками, изображающими несклоняемые существительные; карточки к заданию «Угадай зверя»; карточки к заданиям «Что во что кладут» и «Каким бывает сок?»; картинки к заданию «Что происходит на картинках и почему?»; нарисованный Почетный орден «Мудрецам правильной речи»; изображение Мудрой Совы; мольберт, магнитная доска, магниты.

Ход занятия:

Ребята, сегодня почтальон принес нам бандероль. Предлагаю открыть ее и посмотреть, что в ней.

Дети с воспитателем находят в бандероли кассету и карту.

Ребята, я предлагаю прослушать кассету:

«Дорогие друзья, приглашаю вас в Страну правильной речи. Если вы пройдете все ступени испытаний, то попадете ко мне - Мудрой Сове, и я вручу вам Почетный орден «Мудрецы правильной речи». Высылаю вам карту, которая поможет пройти испытания и приведет вас к моему Замку.

Желаю успехов. Мудрая Сова».

Предлагаю рассмотреть карту. Как вы думаете, что обозначают цифры на пути нашего следования? (остановки, станции). Что обозначают кружочки с разными видами транспорта? (транспорт, на котором будем передвигаться).

Прежде, чем начать путешествие, карта показывает, что мы должны что-то сделать. Как вы думаете, что обозначает эта картинка (с изображением рта и языка)? (ответ детей: она обозначает, что надо сделать гимнастику для язычка).

Правильно, надо выполнить гимнастику для языка.

Дети выполняют артикуляционную гимнастику.

Теперь отправляемся в путь. На чем мы поедем? (ответ детей: на велосипеде). Как вы думаете, почему? (ответ детей: узкая дорожка, извилистая, на другом транспорте нельзя проехать). А отправляемся мы на Лесную полянку (Задание № 1 на карте).

Воспитатель приглашает детей к мольберту, на котором картинки: лес, в котором гуляют детеныши домашних животных (на магнитах), и двор, по которому гуляют домашние животные (взрослые, так же на магнитах).

Ребята, куда мы попали? (в лес). Посмотрите, кто здесь гуляет? (ответ детей: детеныши домашних животных). Разве можно детенышам гулять одним в лесу? Что может с ними случиться? Чем мы можем им помочь? (ответ детей: помочь им найти своих мам, отправить их гулять на двор).

Это и есть первое задание «Помоги детенышу найти свою маму».

(Проверяем выполненное задание с детьми).

Молодцы! Теперь мы спокойны за детенышей, которые гуляют по двору со своими мамами.

Пройдем к карте и узнаем, какое задание нас ожидает сейчас. (Читаем на карте: задание № 2«Упрямые слова» ).

Как вы думаете, что это за упрямые слова? Объясните. (Ответ детей: это слова, которые не изменяются)

Предлагаю всем взять по карточке. Надо правильно назвать упрямые слова. Я буду читать предложение, а вы должны закончить его, вставив нужное слово. Заканчивает тот, у кого на карточке изображено это слово. (Например: «По утрам многие люди пьют вкусный, ароматный … кофе », «Пианист играет на … пианино »).

Мы все слова назвали правильно и можем продолжить свое путешествие. Подойдем к карте и посмотрим, на чем мы его продолжим, и какое испытание нас ожидает дальше. (Ответ детей: мы поплывем на пароходе).

Задание № 3 «Угадай зверя».

Это не просто задание, а игра - загадка.

Воспитатель предлагает детям разделиться на пары, взять карточки и узнать зверей: по цвету шерсти «Чья шерсть?», по ушам «Чьи это уши?», по хвостам «Чьи хвосты?».

Дети по очереди называют свои ответы.

Хорошо, и с этим заданием справились. Можно двигаться дальше? Карта подсказывает, на чем мы поедем дальше (на поезде, ведь впереди железная дорога).

Задание № 4 «Назови правильно».

Чтобы выполнить задание № 4, мы должны разделиться на две команды. Первая команда выполняет задание «Что во что кладут», а вторая команда выполняет задание «Каким бывает сок?».

Команды по очереди объясняют выполненные задания.

Подойдем к карте и узнаем, насколько мы приблизились к Замку Мудрой Совы, и какое задание нас ждет впереди.

Дети с воспитателем читают название последнего задания № 5 «Что происходит и почему?».

Внимательно посмотрите на картинки и скажите, что происходит на них и почему?

Дети составляют сложноподчиненные предложения. (Например: «Сосульки тают, потому что ярко светит солнце» ).

Вот мы и подошли к Замку Мудрой Совы.

Воспитатель предлагает постучаться к ней в Замок.

Появляется Мудрая Сова: «Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Расскажите мне, как вы добирались по маршруту, помогла ли вам моя карта? Какое задание было для вас трудным? А кто легко справился с заданиями? Какое задание вам понравилось? Вы достойно справились со всеми испытаниями, и я награждаю вас Почетным орденом «Мудрецы правильной речи». Желаю вам дальнейших успехов».

Михеева Ольга Владимировна, воспитатель МАБДОУ детский сад №2 г.Балаково.

Описание материала: предлагаемый мною конспект НОД по развитию для детей старшей группы 5-6 лет речи по теме: «Бабушкина деревня». Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Это конспект комплексного занятия по развитию речи, направленного на активизацию словаря и совершенствование грамматического строя речи.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему: «Бабушкина деревня».

Интеграция образовательных областей: «Социализация»,«Коммуникация», «Познание» (формирование целостной картины мира), «Художественное творчество», «Физическая культура», «Развитие речи».

Цели: активизация словаря по теме «Домашние животные». Развитие связной речи. Совершенствование грамматического строя речи. Развитие фонематического слуха. Воспитание любви к домашним животным.

Задачи:

Образовательные: формировать представление о домашних животных.

Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, память, эмоциональную отзывчивость, умение создавать сюжетную композицию. Развивать интерес к пословицам и поговоркам.

Речевые: развивать связную речь, обогащать словарь детей, развивать умение поддерживать беседу и высказывать свою точку зрения, составлять описательный рассказ по картине.

Воспитательные: воспитывать интерес, доброе отношение к домашним животным, желание заботиться о них.

Демонстрационный материал: фотография бабушки, фотография внучки Маши, посылка, картинки с изображением домашних животных в конверте, загадки о них. Муляжи овощей, 2 корзинки. Аудиозапись: голоса домашних животных. Плоскостное изображение «хлев». Магнитная доска. Картина, опорные картинки к картине.

Предварительная работа: знакомство с пословицами, поговорками, разучивание стихотворения А. Барто «Игра в стадо», рассматривание опорных картинок.

Ход НОД.

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день. Улыбнитесь, как кот на солнце, а теперь как хитрая лиса, а сейчас как будто вам подарили маленького щенка, улыбнитесь от всей души.

Дети : выполняют движения.

Воспитатель: Ребята, утром нам принесли посылку от бабушки Тани. Она прислала нам свою фотографию и письмо. Послушайте, что она пишет: «Дорогие ребята! У меня есть внучка Маша. Она сейчас очень далеко и не может ко мне приехать. Но она очень хочет знать, как я живу в деревне, чем занимаюсь, с кем дружу. Я уже не очень хорошо вижу и не могу ей обо все написать. Помогите мне, пожалуйста, рассказать внучке о моей жизни. Я надеюсь, что вы много интересного знаете и можете мне помочь. Большое спасибо вам. Бабушка Таня».

Ребята! Поможем бабушке Тане?

Дети: Поможем.

Воспитатель: ребята, бабушка Таня живет в деревне, в своем доме и много трудится. А вы знаете пословицы и поговорки о труде?

Дети:

· Кончил дело - гуляй смело.

· Терпенье и труд все перетрут.

· Мала пчелка, да и та работает.

· Усердная мышь и доску прогрызет.

Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Узнай по голосу» (звучит аудиозапись «Голоса домашних животных»). У бабушки Тани много верных друзей, она за ними ухаживает, да и друзья в долгу не остаются. Хотите услышать, кто это?

Дети: Хотим.

Воспитатель: они спрятались в домике, который называется «хлев». Послушайте внимательно и угадайте, кто в нем живет.

Дети: Я услышал, как мычит корова и хрюкает поросенок. А я услышал, как ржет лошадь и блеет овца.

Воспитатель: Ребята, скажите, как называется дом для животных в деревне?

Воспитатель достает из-за «хлева» картинки с изображением тех животных, которых дети называли по очереди. О тех животных, голоса которых дети не узнали, воспитатель загадывает загадки и выставляет картинки на магнитную доску. Молодцы, ребята, вы все отгадали, а теперь расскажем Маше, какие животные живут в деревне (ответы детей).

Речевая игра: «Какой, какая, какие?»

На магнитную доску крепятся картинки с домашними животными. Кто это?

Какая она? А это кто? Какая она?

Воспитатель: ребята, кто желает описать картинку? (дети по очереди подходят к магнитной доске, берут картинку, рассматривают ее, показывают всем детям и рассказывают о том, кто на ней изображен).

Дети: Это корова. Она большая, рыжая, с черными пятнами, умная, дойная, рогатая.

Это собака. Маленькая, коричневая, умная, пушистая, добрая.

Это коза - маленькая, белая, рогатая, бородатая, бодливая.

Это кошка - маленькая, пушистая, ласковая, усатая, полосатая.

Один ребенок описывает, остальные добавляют.

Воспитатель: ребята, рассмотрите картинки. Как можно назвать одним словом этих животных? Какие они для людей?

Дети: Это домашние животные. Нужные, полезные, добрые.

Воспитатель: ребята, вы хотите со мной поиграть? Я знаю веселую игру с пальчиками. Повторяйте за мной:

Раз, два три, четыре, пять - вышла свинка погулять. Землю рыла пятачком, поднимала хвост крючком. Гуляла, гуляла, наконец, устала.

Раз, два три, четыре, пять - пошла свинка отдыхать.

Воспитатель: А еще у бабушки Тани есть большой огород. Что же растет в огороде?

Дети: в огороде растут овощи.

Воспитатель: бабушка Таня прислала нам угощение - овощи со своего огорода (воспитатель показывает корзинку с муляжами овощей). Давайте назовем их.

Ребенок достает из корзинки овощи, а другие дети называют: огурец, баклажан, капуста, лук, чеснок, помидор.

Упражнение «Будь внимательным». Определить места звука «К» в словах, найди овощ (воспитатель показывает корзину с овощами - муляжи)

Воспитатель: Ребята! Положите в корзину те овощи, в названии которых звук «К» слышится в начале слова (капуста, кабачок, картофель).

А теперь, положите те овощи, в которых звук «К» слышится в конце слова (лук, чеснок, кабачок).

Упражнение «Что можно приготовить из … »
Воспитатель: Ребята, как вы уже знаете, бабушка Таня, умеет делать все. У нее просто «Золотые руки». Она очень гостеприимная и хочет пригласить нас в гости и приготовить нам угощения. А вот какое угощение, предлагаю вам угадать:

Из фруктов сварят…
Дети: Компот, варенье
Из овощей сделают …
Дети: Салат, икру
Из муки испекут…
Дети: Пирог, торт, печенье

Воспитатель: Бабушка Таня очень любит слушать интересные рассказы, истории, сказки, былины. И, она хотела бы услышать их от вас, ребята. Ребята, может, кто желает придумать свой интересный рассказ.
Воспитатель показывает картину и предлагает ее рассмотреть (составление описательного рассказа по картине).
ВОПРОСЫ:
1. Как можно назвать картину? (Грустный щенок)
2. Придумайте ему имя. (Его зовут Барбос)
3. Какого цвета щенок? (Черный, с белой грудкой)
4. Какая у него шерстка? (Мягкая)
5. С чем он любит играть? (С маленьким мячиком)
6. Какое у него настроение? (Грустное, невеселое)
7. Почему он грустный? (Он проголодался и желает, чтобы ему налили молочка. Его мячик закатился в будку. Ему скучно одному. Его кто-то обидел).

Воспитатель: Что надо сделать, чтобы щенок стал радостный, веселый?
Дети: Надо помочь ему достать мячик. Поиграть с ним. Позвать к нему другого щенка или его маму. Угостить его вкусным молочком.
Воспитатель: Чтобы составить описательный рассказ, мы будем использовать опорные картинки.

Воспитатель расставляет картинки в определенной последовательности. Кто желает?

1 ребенок: - У бабушки Тани живет щенок. Его зовут Барбос. Он черный, с белой грудкой. Шерстка у него мягкая. Он любит играть в саду с маленьким резиновым мячиком и спать на солнышке. Его мячик закатился в будку и щенок загрустил. Надо достать ему мячик, угостить его молочком и он опять станет веселым и радостным (выслушать 2-3 ребенка).
Рефлексия
Воспитатель: Я записала все ваши рассказы, ответы, каждое ваше слово. Каждый из вас может рассказать про щенка дома, тому, кого вы хотите порадовать. Мы помогали бабушке и дедушке рассказать внучке Маше о жизни в деревне. Угадывали голоса животных. Играли в игру «Стадо». Рассказывали о котенке. Мы желаем бабушке Тане не болеть. Чтобы внучка Маша приехала к ней в гости.

Используемая литература:

1. М.А. Васильева, В.В. Гербова «Программа воспитания и обучения в детском саду», издательство «Мозаика-Синтез», г. Москва 2006 г;

2. Е.А. Пожиленко «Волшебный мир звуков и слов». Пособие для логопеда. Издательство «Владос», город Москва, 1999 г.;

3. Л.Е. Белоусова «Удивительные истории», издательство «Детство-Пресс», 2001 г.

Калугина Ольга Юрьевна

МАДОУ Комбинированного вида Детский сад № 25

Развитие речи.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Путешествие в лес».

Тема: «Путешествие в лес».

Цель: формировать умение детей отгадывать загадки.

Образовательные:

Закреплять умение видеть характерные особенности диких животных, отражать это в речи.

Совершенствовать умение внимательно слушать загадку, выделять главные признаки, соотносить их с конкретными животными, называть его и объяснять, как отгадывал загадку.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе и животному миру;

Воспитывать правило поведения в лесу.

Развивающие:

Развивать образное и логическое мышление;

Развивать умение понимать смысл содержания загадок.

Предварительная работа: чтение рассказов о диких животных, рассматривание иллюстраций с животными, игра «В лесу» , игра»Животные наших лесов», настольно печатная игра «Зоологическое лото» , »Угадай чье жилище», рассматривание альбома «Дикие животные».

Оборудование: картины: «Белка в осеннем лесу», »Медведи осенью», «Лоси» ,«Зайцы», «Ежи», «Лиса с лисятами», маленькие картинки с изображением зверей, фотоаппараты, картинки модели, плакат «Береги природу», посылка с сюрпризами.

Ход занятия.

Показ картины с изображением леса. Название этой картины вы не знаете. Дайте название картины, чтобы оно звучало одним словом. (Лес) В лесу растет много деревьев, ягод, грибов и там есть звери.

А вы, хотели бы отправиться в путешествие по лесу. (Ответы детей)

Прежде чем отправится в лес, мы должны с вами познакомиться с правилами поведения в лесу. Показываю модели.

Вы, готовы отправить в лес? Давайте собираться. В какой одежде люди ходят в лес? (Ответы детей.) Дети вместе с воспитателем имитируют одевание.

А что можно взять с собой в лес? (Ответы детей) Давайте возьмем с собой фотоаппараты, когда увидим интересное будем фотографировать. Звучит музыка «Звуки леса». Дети идут по дорожке.

Раз, два, три, Раз, два, три

По дорожке мы пошли.(Марш)

Петлять тропинка начала

Среди высоких трав,

По ней шагаем мы легко,

Головушку подняв. (Ходьба змейкой.)

Впереди течет ручей,

Подходите поскорей.

Руки в стороны поставим,

Переходить его мы станем.

Лес осенней увидали,

И к нему все побежали.

В лес тихонько мы вошли

К дубу вместе подошли.

Останавливаемся около картины «Белка в осеннем лесу».

Кого мы повстречали в лесу?

Какая она?

Как передвигается?

Где живет?

Чем питается? Давайте сфотографируем.Идем дальше по лесной тропинке. -Ребята посмотрите,чьи это следы?

А как ты думаешь?

Ребята, давайте повернем вправо и проверим правильно ли вы отгадали.

Картина «Медведи осенью».

Чем любит лакомиться медведь?

Назовите его жилище?

Что он делает зимой?

А это кто побежал по лесной тропинке?(Ежик)

Что вы знаете о еже?

Посмотрите на него внимательней.

Чем покрыто тело у ежа?

Да ребята,тело покрыто иголками, которые служат как вы думаете для чего?(ответы детей)

Вы, узнали этого зверя.

Кто это? Посмотрите какой он огромный.

Что на голове у лося?

Для чего лосям рога?

А вот еще один лесной житель.Картина «Зайцы».

Кто это, ребята? Да это трусишка заяц.

Кого он боится в лесу?

А вот и она лисица красавица. Давайте рассмотрим. Картина «Лиса с лисятами»

А что вы можете сказать о лисе? Чем питается лиса? А какого хищного зверя вы знаете еще? Показ картины «Волки»

Ну, вот и наступила пора возвращаться из леса.

Физкультминутка «Прогулка в лесу».

Дети пот лесу гуляли,

За природой наблюдали,

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики согрели.

Хорошо мы погуляли!

И немножечко устали!

Мы с вами пришли в группу. Имитация раздевания.

Дети садятся на стульчики.

Где мы были с вами, ребята? Сейчас мы вспомним кого мы видели в лесу, а помогут вам мои загадки. Загадываю загадки.

У меня на столе картинки зверей, я буду загадывать загадки,а вы говорите отгадку и находите картинку с изображение этого зверя. А остальные дети проверяют.

1.Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по елкам скачет ловко

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет

Сушит на зиму грибы? (белка)

Найдите картинку отгадку.

Как ты догадался, что загадка о белке? Ребята, а как вы считаете, правильно отгадали?

2.Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось)

Почему ты решил, что в загадке говорится о лосе? Найдите картинку отгадку.

3.Он в берлоге спит зимой,

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается ото сна.

Как догадался?

Объясни, как ты думал?

4И пушист, и глазаст,

И пугаться горазд,

Заберется в куст - и спит,

Кочерыжку съест и сыт. (Заяц) Аналогичные вопросы

5.Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много,

А ниток ни одной. (Еж)

6.Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет. (Лиса)

6.Есть такой у нас обычай:

Ходим стаей за добычей,

Прячемся у темной елки.

Кто мы? (волки) Вот и все загадки.

А теперь вспомним о каких зверях были загадки? (ответы детей)

Какая загадка вам понравилась больше всего и почему?

Может кто- то из вас запомнил загадку. Расскажите ее.

Если захотите мы с вами после занятия выучим загадку.

Стучатся в дверь, приносят посылку.

Нам пришла посылка из леса. Что же в ней. Открываем вместе с детьми.

В коробке поощрительные призы: шишки, желуди,орехи,грибы.(печенье).

Молодцы, вы хорошо себя вели в лесу и выполняли все правила безопасного поведения.

Я считаю, что использование мною методов и приемов целесообразно.

Мотивация побуждает детей к деятельности, придает этой деятельности направленность ориентированную на достижение цели. Используя на занятии игру путешествие сделала процесс обучения интересным, доступным и понятным детям. Использование наглядности способствует обогащению и расширению непосредственного опыта детей, уточнение их конкретных представлений. Занимательная форма загадки делает ученье ненавязчивым, интересным. Загадки развивают у детей способность к анализу, обобщению, умения самостоятельно делать выводы, четко выделять наиболее характерные признаки предмета. Физкультминутки в стихотворной форме способствуют развитию речевой деятельности и снимают напряжение.

Тематика загадок для малышей ограничена их небольшим жизненным опытом. Это загадки о предметах, с которыми ребенок чаще всего сталкивается, многократно воспринимает и которые оказывают на него эмоциональное воздействие: загадки об игрушках, о домашних животных, о некоторых предметах домашнего обихода, о продуктах питания. Малышам предлагают загадки, в которых названы яркие,характерные признаки внешнего вида (цвет, форма, величина),отмечены те качества и свойства,которые дети хорошо знают (голоса животных, чем они питаются, повадки).В загадках названы известные детям признаки.

Учитывая, что у младших дошкольников возрастает восприимчивость к некоторым элементам художественной формы литературного произведения, детям могут быть предложены рифмованные загадки, в которых отгадки рифмуются с каким - либо словом загадки.

Загадки для малышей не должны быть очень подробными, так как много признаков ребенок не в состоянии запомнить и соотнести их между собой.

У старших дошкольников продолжается развитие мыслительной деятельности: точнее протекает процессы анализа и синтеза, дети овладевают операциями сравнения, сопоставления, обобщения, могут самостоятельно делать выводы, умозаключения. В этом возрасте у детей проявляется большая чуткость к смысловым оттенкам слова, они начинают понимать смысл образных выражений в литературных произведениях.

Учитывая это, в работе с пяти- шестилетними детьми используются загадки разнообразной тематике: о животных, птицах, рыбах, насекомых, растениях, явлениях природы и их закономерностях, предметах обихода и орудиях труда, средствах передвижения, связи и информации, о спорте, человеке, грамоте, книге. Старшим дошкольникам можно загадывать загадки и народные, и литературные, среди которых могут быть и лаконичные, и подробные. Характеристика предметов и явлений в загадках может быть краткой, но среди признаков должен быть назван существенный и типичный.

Детям 6-7 лет предлагаются загадки с более сложными типами логических задач. Характеристика предметов может быть дана кратко: названы один- два признака, по которым надо восстановить целое и сделать вывод на основе рассуждения.

Учитывая достаточный жизненный опыт, развитую наблюдательность, способность к рассуждению, детям предлагаются загадки, отгадать которые можно только после длительных неоднократных наблюдений за одним явлением.

Используемая литература:

1.Алексеева М.Н., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. - М.: Академия, 2009.

2.Бородич А.М. Методика развития речи детей. - М.: Просвещение, 1981.

3.Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Программа и методические рекомендации. - Мозаика-Синтез, 2005.

4.Илларионова Ю. Г Учите детей отгадывать загадки.- М.:Просвещение,1991.

5.Морозова И.А., Пушкарева М.А. Ознакомление с окружающим миром.- М.: Мозаика- Синтез, 2006

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему

«Путешествие по сказке «Теремок»»

для детей старшего дошкольного возраста

Курбанова Айша Кадиевна

воспитатель МБДОУ № 1 «Аленушка»

г. Константиновск, Ростовская область

Цель: развитие связнойречи в процессе диалога персонажей сказки «Теремок»

Задачи:

Развивающие:

1. Продолжать развивать речь как средство общения, помогать детям активно, правильно в точном соответствии со смыслом употреблять слова.

2. Развивать навыки творческого рассказывания по теме занятия, умение придерживаться выбранной или заданной сюжетной линии.

Обучающие:

1.Создавать условия для обучения детей пересказа текста знакомой сказки с добавлением нового материала.

2.Формировать умение чувствовать и понимать характер образов художественного произведения, усваивать последовательность развития сюжета.

3.Продолжать работу по совершенствованию умения согласовывать слова в предложениях, существительного с числительным.

4. Обогатить представления детей о диких животных (отмечать характерные признаки представителей животных).

Воспитательные:

1. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку играть, трудиться и заниматься сообща.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое, речевое.

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, музыкальное восприятие.

Предварительная работа: чтение сказки «Теремок» (различные варианты: народные и авторские); рассматривание персонажей-игрушек, иллюстраций к сказке.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята я знаю, что вы любите и знаете много сказок. Я предлагаю, вам отправиться в хорошо знакомую сказку, а в какую вы догадаетесь сами. Ну что готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: Закройте глаза и не подсматривайте.

За ступенькою ступенька – станет лесенка.

Слово к слову ставь складненько – будет песенка.

А колечко на колечко – будет вязочка.

Сядь со мною на крылечко – будет сказочка.

В это время младший воспитатель ставит импровизированный теремок, расставляет декорации, а воспитатель одевает на головы детей маски персонажей сказки.

Воспитатель: А теперь откройте глаза, посмотрите друг на друга, что изменилось и что появилось? В кого вы превратились? (дети отвечают)

А как вы думаете, из какой сказки эти герои?

Дети: из сказки «Теремок».

Воспитатель: Я предлагаюобыграть эту сказку, но только добавим в нее загадки, счет, изучение грамоте и конструирование. А еще наши герои должны рассказать о себе:какое это животное - дикое или домашнее, где оно живет и чем питается.Согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда начнем!

Он не низок невысок, невысок

Как по полю, полю, Курочка бежит.

Курочка: Ко-ко-ко, Ко-ко-ко,

Кто в теремочке живет

Кто, кто в невысоком живет?

Воспитатель: Никто курочке не ответил

Зашла курочка в теремок,

Курочка расскажи нам о себе.

Курочка: Я, курочка – хохлатка, домашняя птица, живу в курятнике, моих деток зовут цыплята. Питаюсь червяками, зернами.

Воспитатель: А это кто?

Цыпленок: Я цыпленок маленький. Когда вырасту, я стану большим, как мама – курица.

Воспитатель: Стали они жить вдвоем

В теремочке небольшом

Пляшут, песенки поют.

И гостей конечно ждут.

Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок невысок, невысок

Как по полю, полю, ежик бежит.

У дверей остановился и пыхтит:

Ежик: Пых – пых – пых,

Кто в теремочке живет,

Кто в невысоком живет?

Курочка: Я, курочка – хохлатка

Цыпленок: Я цыпленок маленький

Вместе: А ты кто?

Ежик: Я ежик колючий бочок.

Пустите меня к себе.

Курочка:

Ежик: Я ежик колючий, дикое животное,

Живу в лесу, в гнезде из сухой травы,

Питаюсь мышами, грибами.

Моих деток зовут ежата.

Все ежи зимой спят.

Курочка: А что ты умеешь делать?

Ежик: Я все умею делать, а лучше всего умею считать.

Курочка: Сейчас мы это проверим.

Отгадай загадку: Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла: картошку, капусту,

Огурчик, помидорчик, свеклу, морковку, лук и редиску.

Сколько овощей принесла хозяйка с базара?

Ежик: (считает и говорит) 8 овощей принесла хозяйка.

Курочка: Хорошо считаешь.

Воспитатель: А теперь я проверю, как вы знаете цифры (ежик, какая эта цифра 8, курочка, а эта какая цифра 6, а ты малыш знаешь какая эта цифра 4).

Стали они жить втроем в теремке.

Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок невысок, невысок

Как по полю, полю, лисонька бежит.

У дверей остановилась и кричит.

Лиса: Кто в теремочке живет,

Кто в невысоком живет?

Курочка: Я, курочка – хохлатка,

Цыпленок: А я цыпленок.

Ежик: Я ежик колючий бочок

Вместе: А ты кто?

Лиса: А я лисичка – сестричка.

Пустите меня к себе.

Ежик: А ты сначала расскажи о себе.

Лиса: Я лисичка – рыжая, живу в лесу, в норе.

Питаюсь мышами, зайцами.

Моих деток зовут лисята.

Ежик: А что ты умеешь делать?

Лиса: Я хитрая и умная, знаю все буквы.

Воспитатель: Сейчас мы это проверим. Подойди к доске покажи и назови из каких букв состоит слово «Лиса».

Лиса показывает буквы: (Л, И, С, А)

Воспитатель: Молодец умница.

Ежик: Заходи, будешь с нами жить.

Воспитатель: И стали они жить вчетвером

Стоит в поле теремок, теремок.

Он не низок невысок, невысок

Как по полю, полю, волк бежит,

У дверей остановился и стучит.

Волк: Кто в теремочке живет,

Кто в невысоком живет?

Курочка: Я курочка - хохлатка

Цыпленок: Я цыпленок.

Ежик: Я ежик колючий бочок

Лиса: Я лисичка – сестричка.

Вместе: А ты кто?

Волк: Я волчок – серый бочок.

Пустите меня к себе.

Лиса: А ты сначала расскажи о себе.

Волк: Я волчок серый – бочок,

Живу в лесу, питаюсь зайцами.

Моих деток зовут волчата.

Лиса: А что ты умеешь делать?

Волк: А я без ножниц и клея могу сделать различные предметы из бумаги.

Воспитатель: А ты можешь научить наших зверят.

Волк: Могу.

Воспитатель: Чему ты их научишь?

Волк: Делать самолет (сказка продолжается лиса говорит)

Лиса: Ты нам понравился будешь с нами жить.

Воспитатель: стали они жить впятером в теремке.

Стоит в поле теремок, теремок.

Он не низок невысок, невысок

Как по полю, полю, медведь идет,

У дверей остановился и ревет.

Медведь: Кто в теремочке живет,

Кто в невысоком живет?

Курочка: Я курочка - хохлатка

Цыпленок: Я цыпленок.

Ежик: Я ежик колючий бочок

Лиса: Я лисичка – сестричка.

Волк: Я волчок – серый бочок,

Вместе: А ты кто?

Медведь: А я, медведь, живу в лесу.

Питаюсь корешками, ягодами, медом

Моих деток зовут медвежата.

Все медведи зимой спять.

Пустите меня в теремок жить.

Воспитатель: В теремок ты не спеши,

Зверята тебя знают,

Но в дом не приглашают

Теремок ты им сломаешь,

Разве сам не понимаешь?

Теремок наш очень мал,

Но, а ты большим уж стал.

Лучше мы тебе построим новый дом.

Вот посмотри, каким будет твой новый дом, нравиться?

Воспитатель показывает схему конструирования дома.

Медведь: «Да»

Воспитатель: звери выходите, будем строить по схеме новый дом для медведя.

Дети строят из геометрических фигур домик для медведя.

Воспитатель: Какие геометрические фигуры мы использовали для построения дома.

Дети отвечают : куб, призма, параллелепипед, прямоугольник.

Ну что мишка нравиться тебе твой новый дом.

Медведь: Да, очень нравиться спасибо вам друзья.

Воспитатель: А ты хочешь, чтобы у тебя было красиво и уютно.

Медведь: Да, хочу.

Воспитатель: Зверята скажите, что нужно для этого

Дети: Нужно посадить дерево, цветы, выложить дорожку, построить забор.

Воспитатель: Давайте мы сделаем цветы, чтобы украсить домик. А из чего можно сделать цветы.

Дети: Из природного материала: каштана, фасоли, шишек, камней, скорлупы грецких орехов.

Воспитатель: Присаживайтесь за столы и начинайте работать. Ой, какие красивые цветы вы сделали, давайте отнесем и украсим домик медведя.

Ну, как ребята понравилась вам наша сказка?

Дети: Да.

Воспитатель: И мне она очень понравилась, особенно понравилось что вы у меня такие дружные и очень смекалистые. Спасибо вам за чудесную сказку, которая у нас получилась.