Занятие оригами. Тема: "Лягушка"

Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе «Где живут лягушки?»

Данный конспект может быть интересным воспитателям и детям младшего дошкольного возраста (3 – 4 года) по познавательному развитию, ознакомлению с миром природы, и проводится не как ознакомительный материал с темой лягушек и среды их обитания – болота, а скорее как закрепляющее занятие на знание материала детьми.
Цель:
Создать положительно-эмоциональную атмосферу в группе, вовлекать детей в игровое общение. Продолжать формировать знания детей о болоте – природной зоны обитания лягушек.
Задачи:
Образовательные:
Повторить с детьми, где живут лягушки, в водной среде природы – болоте.
Закрепить знания детей о лягушках – их внешнем виде, голосах, способах питания.
Развивающие:
Развивать и закреплять правильное произношение гласных и согласных в процессе звукоподражаний.
Воспитательные:
Воспитывать чувство страха от незнакомых образов. Воспитывать дружелюбные отношения друг к другу.
Материалы:
Тазик с водой, резиновые игрушки лягушек, мягкая игрушка Мишка, комарики на ниточках, аудио запись с диска VA - Звуки природы и музыки для детей и не только (2011) песни лягушек.
Обстановка в группе:
В одной стороне группы стоят стулья друг за другом, образуя «поезд», достаточно большое пространство группы находится свободным – «болото», где посередине стоит стол с тазиком воды, а вокруг стола на полу лежат «кочки». В другой стороне группы стоят стулья полукругом, внутри которого образуется «полянка».
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям сеть на «Поезд», созданный из стульев, и поехать посмотреть, где живут лягушки.
Воспитатель: Ребята, смотрите, нас ждет поезд. Давайте садитесь скорей! Куда мы сейчас поедим, как вы думаете?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: Да, поедим смотреть, где живут лягушки. Подняли одну руку верх – это труба у поезда и сказали «ту-ту!». А теперь колеса закрутились «чух-чух-чух» (одновременно руками изображая крутящиеся колеса поезда). Стоп! Вот мы и приехали. Смотрите (воспитатель обращает внимание детей на середину группы), вот оно болото. Кто там живет?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: Давайте подойдем и посмотрим.
Дети вместе с воспитателем перемещаются к столу с тазиком и плавающими в нем лягушатами. Воспитатель рукой потихоньку теребит воду, так чтобы лягушата колыхались на воде.
Воспитатель: А какую песенку поют лягушки?
Дети: «Ква-ква!»
Воспитатель: Что делают лягушки?
Дети: Квакают.
Воспитатель: Послушайте стихотворение про их песенку.
Чтение стихотворения В.Лунина воспитателем:
Лягушачья песенка
Льется из пруда,
Ласковая, светлая…
Льется как вода.
Лягушонка слушают
Листья и трава.
Лягушонок квакает:
- Ква-ква-ква!
Воспитатель: Давайте теперь вместе повторим лягушачью песенку!
Происходит повторное чтение стихотворения воспитателем, а дети по желанию повторяют.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, что лягушки едят?
Ответы детей.
Воспитатель: Лягушки ловят комаров и мух, при этом высоко прыгают. Сейчас мы с вами будем лягушками, будем прыгать, квакать и ловить комариков.
Проводится подвижная игра на подражание поведению лягушек .
Дети перемещаются на ковер. Воспитатель достает несколько ниточек с комариками, дергает их, а дети подпрыгивают, квакают, хлопают в ладоши – пытаются поймать комариков.
Воспитатель: Молодцы! Теперь посмотрим, какие у нас лягушки в болоте?
Варианты ответов детей.
Воспитатель: Верно большие и маленькие, зеленые. А что у них есть?
Варианты ответов детей – глаза, рот, лапки.
Воспитатель: Где живет лягушка?
Варианты ответов детей – в воде, в болоте.
Воспитатель: Какие звуки она издает?
Варианты ответов детей – ква-ква.
Воспитатель: Сейчас мы опять будем лягушатами, но теперь не прыгать и скакать, а просто плавать.
Включается музыкальное сопровождение лягушачьего пения , дети хаотично перемещаются по середине группы, изображая плавание лягушат.
Воспитатель вносит игрушку Мишку и говорит:
Вдруг лягушки мишку увидали и в воду поныряли – все лягушки спрятались в оде (дети присели) и тихонько сидят.
Мишка: Ой, кто это был в болоте? Куда все подевались?
Воспитатель: Миша, это были лягушата. Они просто тебя увидели, испугались и спрятались.
Миша: Но я же – не страшный. Чего меня бояться? Я и сам как-то раз большую лягуху испугался. Хотите, расскажу как?
Варианты ответов детей.
Миша: Тогда идите сюда на полянку и садитесь на стульчики.
Дети перемещаются на стоящие полукругом стульчики.
Воспитатель читает стихотворение В.Степанова «Мишка-трусишка» :
Толстый Мишка не купался,
Вкусных ягод не набрал:
Он лягушки испугался,
От лягушки он удрал.
Вот такой трусишка
Этот толстый Мишка!
Миша: Такая вот история со мной была, но теперь я знаю, что лягушки нестрашные и их не надо бояться.
Воспитатель: Конечно Миша, и наши лягушата не страшные, они тебя не обидят! Правда, ребята?
Ответы детей – Да-а-а.
Воспитатель: А давайте все вместе поиграем?
Ответы детей.
Проводится дидактическая игра «Да-да-да, нет-нет-нет» . Если воспитатель рассказывает про лягушку, дети говорят «да-да-да» и хлопают в ладоши, если воспитатель рассказывает не про лягушку (т.е. не правильно), то дети говорят «нет-нет-нет» и грозят пальчиком. Рассказ проводится следующими словами:
Лягушка зеленая.
Лягушка кукарекает.
Лягушка ловит комаров и мух.
Лягушка летает.
Воспитатель: Вы молодцы, ребята! Но нам уже пора обратно в группу ехать Можем Мишу с собой в гости позвать. Хотите?
Ответы детей.
Воспитатель: Пойдемте садиться на «поезд» и поедим в группу. Ту-ту! Чух-чух-чух. Вот мы и приехали.
Игрушка Мишка остается в поле зрения детей для индивидуальных игр с ним.

Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы «Поющие лягушки»

Цель: с различными видами лягушек лягушками

Задачи:
- расширить знания детей о лягушках;
- развивать воображение, познавательный интерес, творческие способности детей;
- воспитывать чувство бережного отношения к животному миру.

Ход мероприятия

Учитель:
Тему нашего занятия вы узнаете, отгадав загадку:
Зелёная, но не трава.
Холодная, но не лёд.
Поёт, но не птица-
Вот такая небылица. (Лягушка)

Спасибо за внимание!

Чем полезна лягушка?

(Слайд 12) Лягушки приносят большую пользу сельскому хозяйству. Они уничтожают насекомых – вредителей растений. За сутки лягушка в среднем съедает 1-2 г пищи, жаба – до 8 г. Лягушки малочувствительны к ядам, поэтому не отказываются от ядовитых, имеющих неприятный запах, или ярко, точнее пугающе, окрашенных насекомых. Птицы не клюют таких насекомых, а лягушки их уничтожают. Птицы питаются только днем, а лягушки охотятся и днем, и ночью. Выходит, что растения находятся под охраной лягушек.

(Слайд 13) Лягушки полезны и тем, что уничтожают комаров, мух, слепней, оводов, которые летом досаждают людям и животным.

Большую пользу приносят озёрная и прудовая лягушки тем, что поедают хищных водяных жуков и их личинок. Эти жуки уничтожают мальков рыб. Выходит, что лягушки спасают мальков.

(Слайд 14) Лягушки полезны и в медицине. Оказывается, лягушки выделяют вещества, которыми можно лечить заболевания сердца, органов дыхания и кожи.

(Слайд 15) Обладают лягушки и бактерицидными свойствами: в деревнях издавна клали их в свежее молоко, чтобы оно дольше не скисало. Почему? Потому что кожа выделяет особое вещество, убивающее бактерии и грибы, в том числе и молочнокислые.

(Слайд 16) Лягушки часто применяются учеными как подопытные животные. Первая успешная операция по пересадке сердца была сделана лягушке 50 лет назад. Ученые ставят опыты на лягушках, на них учатся студенты. Выходит, люди сильно обязаны лягушке.

Оказывается, лягушек нужно охранять. Большую опасность для лягушек представляет разрушение их мест обитания и загрязнение. Некоторые виды лягушек занесены в «Красную книгу».

План

Цели: - изменить у детей традиционно неприязненное отношение к лягушкам, объяснить, насколько полезны и нужны в природе лягушки; - обратить внимание на внешний вид, строение лягушки;

Задачи:

    Научить поэтапному складыванию лягушки.

    Продолжить знакомство с искусством конструирования из бумаги -оригами;

    Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки. Способствовать созданию игровых ситуаций, расширять коммуникативные способности детей.

    Обогащать словарь ребенка специальными терминами.

    Знакомить детей с основными геометрическими понятиями и базовыми формами оригами.

    Прививать художественный вкус.

    Развивать пространственное мышление, творческие и логические способности.

    Расширять кругозор учащихся.

Ход занятия:

    Opганизационный момент.

Педагог: Здравствуйте, ребята.

– Сегодня у нас необычное занятие. Давайте подарим друг другу хорошее настроение.

– Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь друг другу и нашим

– Итак, начнем наше занятие.

«Каждый день всегда, везде:
На занятиях, в игре

Верно, четко говорим,

Никуда мы не спеши м».

– Ребята, посмотрите все ли у вас готово к занятию?

2. Введение в тему занятия.

Педагог: Чему посвящено сегодняшнее наше занятие вы узнаете отгадав загадку:

ЗАГАДКА ПРО ЛЯГУШКУ:

Из малька выходят лапки -
Длинноногие ребятки.
В луже прыгает квакушка –
Длинноногая… лягушка

Педагог: Сегодня мы с вами поговорим о лягушках.

3. Изучение нового с использованием презентации.

Педагог: А кто из вас видел лягушку?

Ребята, а вы знаете, что в природе существует более 3500 видов

лягушек, давайте рассмотрим лягушку и опишем её. К каким животным относятся лягушки? Что значит, земноводные животные, из каких 2 слов оно состоит? Какая у нее форма

тела? Голова? Ноги?

Дети: к земноводным…. живут на земле, на суше и в воде. Форма тела лягушки – овальная, кожа зеленая, скользкая, мокрая, гладкая. Голова: ноздри, рот – во рту длинный, липкий и широкий язык. Глаза большие, ноги – передние короткие, задние длинные.

Педагог: Дети скажите, а где живут лягушки?

Дети: На суше. В воде. В болоте.

Педаг: Скажите, пожалуйста как называется детеныш лягушки?

Дети: Головастик

Педагог: Совершенно верно. Посмотрите как много лягушат.

Педагог: Как вы думаете, а чем питаются лягушки?

Дети: Комарами.

Педагог: Правильно, и не только. Еще они питаются мухами и насекомыми.

Педагог: А теперь давайте посмотрим какие бывают лягушки: прудовая лягушка, стеклянная лягушка, леопардовая, оранжевая, синяя.

Древолазы

На фотографиях лягушки столь обворожительны: разноцветные, с симпатично выпученными глазами, что не верится в то, что чем ярче окраска, тем больше яда выделяется лягушачьей кожей!


Лягушка- песочные часы


Золотая лягушка из Панамы


Лягушка поросенок


Лягушка помидор


Жёлтая лягушка


Лягушка арлекин


Пурпурная лягушка

В наших краях можно встретить четыре вида лягушек: две - зелёные
Озёрная, эта самая крупная из наших лягушек. Сверху - зелёная, снизу - белая, в отличие от прудовой вся покрыта пятнами. Эта лягушка целыми днями сидит в воде или на берегу и при первой же опасности сразу прыгает в воду.


Прудовая, спинка у неё ярко-зелёная, с тёмными пятнами, вдоль спины светлая полоса, брюшко чисто белого цвета.


И две - бурые (коричневые).
Травяная, окраска травяной лягушки сверху коричневая, снизу белая, на спине и брюхе видны пятна, образующие мраморный рисунок, около глаза у лягушки тёмное пятно.


Ещё в наших краях живёт остромордая или болотная лягушка - спина светло-коричневого, оливкового цвета. От глаз и почти до плеч идет темная полоса, которая к концу сужается.


Есть у этой лягушки удивительная особенность: всю жизнь она проводит на суше, и там коричневый цвет её спинки делает лягушку незаметной для врагов. Но вот один раз в году только для откладывания икры весной идёт эта лягушка в водоём, где надевает необычный, яркий, серебристо-голубой наряд! Увидеть голубую лягушку очень интересно, но ловить её не стоит, потому что вне пруда она опять станет бурой.

Учитель: Знакомы ли вы с «родственниками» лягушки? Кто они?
Жабы



Квакши


Чесночницы

Многие виды лягушек имеют мешочки, соединенные с ротовой полостью - они называются резонаторами. Эти мешочки начинают наполняться воздухом и раздуваться, когда лягушка издает звуки. Именно эти мешочки и придают специфическую звуковую окраску кваканью и придают ему громкость.

У зелёных лягушек голоса нет, но двумя большими шарами надувает лягушка резонаторы и громко поёт свою песню. Если надуть щёки, а потом сжать их, то получится звук, напоминающий лягушачью песню. В песне озерной лягушки слышится раскатистый хохот, что и подсказало ее название –смеющаяся.

Голос у остромордой лягушки - громкое урчание и хрип: «тур-лур-лурр...».

Очень громко кричат украшенные лягушки, так как у них раздувается не только резонатор, но и все тело. Крик этих лягушек легко заглушает голоса людей.

В заболоченном лесу обитают лягушки, способные петь как птицы, точнее птицеголосые квакши. Весь день эти земноводные прячутся в деревьях, но с наступлением ночи выползают, чтобы исполнить свои лягушачьи песни. Считается, что самое красивое пение птицеголосых квакш можно услышать в Северной Америке

Голос японской лягушки - веслонога похож на пение соловья. Ну, может, и не соловья, но японцам нравится. Они держат такую певунью дома, как мы - канарейку.

Сильным голосом обладает лягушка-бык. Услышав пение лягушки - быка, можно запросто в панике пуститься наутёк, решив, что поблизости неведомый огромный зверь. Обычно, впервые услышав ее, отказываешься верить, что звук издает лягушка, а не какой-нибудь крупный зверь.

Самая громкая лягушка на свете - крошечная коки из Пуэрто-Рико; Самцы-коки собираются в глухих лесах - по одному на десять квадратных метров - и соревнуются между собой, кто издаст самый громкий клич. На расстоянии метра сила производимого кваканья доходит до девяноста пяти децибел - примерно столько же, сколько у отбойного молотка, и очень близко к болевому порогу человека.

Жаба Фаулера издает звук, напоминающий блеяние овцы, страдающей жесточайшей простудой.
Песни жаб Фаулера, живущих в США, слышны за несколько километров, ко всему еще они напоминают воинственные крики индейцев, что в свое время наводило ужас на завоевателей Америки.

Почувствовав опасность, испуганная дождевая лягушка принимает угрожающий, как ей кажется, вид – она раздувается, как воздушный шар и начинает пронзительно визжать. У человека, встретившего африканскую дождевую лягушку в такой момент, действительно есть шанс умереть… от смеха.

Крик тигровой лягушки напоминает треск разрываемой ткани.

Пятипалый свистун из Коста-Рики шипит, как змея.

Древесная квакша тявкает наподобие собачки.

Квакша свистящая резко свистит.

Крупная южноамериканская жаба ага хрипло лает, как надорвавшая голос собака.

Парадоксальная лягушка в Южной Америке хрюкает как свинья. Парадоксальная она потому, что ее головастики размером с три мамаши.

Буро-пятнистая болотница нежно мяукает, как ласковый котенок.

Суринамская пипа тикает, словно часы.

Листовая лягушка из Южной Америки лает, как собака. Эта амфибия ведет ночной образ жизни и предпочитает «лаять», сидя на деревьях, растущих в стоячей воде.

При первых струях дождя самцы древесной лягушки начинают активно вокализировать, издавая мелодичные звуки,
похожие на щебетание птиц.

Квакша - кузнец из Аргентины кричит, словно молотком по медному подносу бьёт.

Самая маленькая, размером с наперсток, квакша - самая красивая среди лягушек, (в некоторых странах ее содержат как домашнее животное) скрипит, будто кто ножом по фарфоровой тарелке скребёт.

Когда поет североамериканская лягушка-плотник, кажется, что стучат два плотника, забивающие гвозди вразнобой.

Все наши земноводные по-своему симпатичны и красивы. Человеку они приносят только пользу, уничтожая вредных насекомых. Присмотрись к ним, и ты поймёшь, до чего беззащитны перед человеком эти животные. Не причиняй им вреда!
А давайте мы с вами соберем лягушку

К какому виду она у нас относится? Какое имя мы ей дадим?

7. Итог занятия: (СЛАЙД 23)

Педагог: Время зря мы не теряли
Все заданья выполняли
Как вам это удалось?
Что же сделать вам пришлось? (Ответы детей.)

8. Рефлексия.

Педагог: А ТЕПЕРЬ Я ПРЕДЛАГАЮ ОЦЕНИТЬ ЗАНЯТИЕ, ПОДНЯТЬ

СИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ: веселый смайлик – понравилось!!!

грустный смайлик - не понравилось

Ребята, что нового Вы сегодня узнали? Какая информация Вам запомнилась больше? Что показалось наиболее интересным? Где полученная Вами информация может пригодиться? Какие выводы можно сделать?

Педагог: На этом на этом наше занятие закончено всем спасибо!!!

Тема: «Лягушка!»

Тип: Комбинированный

Продолжительность: 30 минут

Образовательное учреждение: ГБОУ школа- интернат № 1 им. К. К. Грота

Краткая аннотация: педагог знакомит детей с лягушкой

Оборудование: интерактивная доска, игрушка лягушки

Мультимедийное обеспечение: презентация

Цель занятия: познакомить детей с земноводным животным « лягушка»

коррекция коммуникативной деятельности, коррекция недостатков развития

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия

Предмет: Развитие речи, окружающий мир, чтение (инсценирование русских народных сказок)

Класс: 1 класс

Контингент: Слепые и слабовидящие дети с сочетанной патологией

Тема: «Лягушка!»

Тип: Комбинированный

Продолжительность: 30 минут

Образовательное учреждение: ГБОУ школа- интернат № 1 им. К. К. Грота

Краткая аннотация: педагог знакомит детей с лягушкой

Оборудование: интерактивная доска, игрушка лягушки

Мультимедийное обеспечение: презентация

Цель занятия: познакомить детей с земноводным животным « лягушка»

Коррекционная составляющая занятия: коррекция коммуникативной деятельности, коррекция недостатков развития

Планируемые результаты для обучающихся:

предметные:

  • расширить и уточнить знания детей о лягушках
  • научить различать животного по внешнему виду и голосу
  • овладеть навыками выделения характерных особенностей
  • освоить навык сопоставления названия животного и его жилища
  • потренироваться в разгадывании загадок

метапредметные:

  • научиться правильно (логически) выстраивать предложения на задаваемые вопросы
  • овладеть умениями выполнять действия по заданному алгоритму
  • сформировать умение аргументировать своё мнение и позиции в коммуникации
  • расширить словарный запас слов за счет новых слов: линька, земноводные

личностные:

  • упражнять детей в звукоподражании
  • научиться проявлять самостоятельность в выполнении задания - конструировать из бумаги лягушку
  • добиться ответственного отношения к выполнению заданий
  • преодолеть страх перед трудностями
  • сформировать проявление познавательной активности
  • убедиться в положительном отношении к животному миру

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок».

Ход занятия:

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Давай проверим, как вы готовы к занятию и с каким настроением вы пришли на него…))

  1. Определение темы и целей занятия

Ребята, отгадайте загадку:

На болоте проживает,

Ловит мух и комаров.

Только «Ква» она и знает.

Кто назвать её готов?

Правильно, молодцы.

Ребята, наша гостья - лягушка.

  1. Изучение нового материала

Посмотрите на экран. К нам действительно пришла лягушка. Рассмотрим её.Кожа лягушек гладкая и скользкая. Четыре раза в год лягушки «линяют».

Что значит « линяет», «линька»?

Ребята, а ответьте мне на вопросы.

А как вы думаете, где живут лягушки?

Правильно.

Как называются детёныши лягушек?

показ слайдов: лягушонок, который свою жизнь начинает в воде.

Сначала из икринок, отложенных в воду, развивается головастик и потом они вырастают в мальков, а потом у них отваливаются хвостики, они становятся настоящими лягушатами.)

Ребята, перед вами конверты с картинками. Разложите картинки, что было с начала, а что потом

А теперь немного отдохнём!

Физкультминутка

Вот лягушка по дорожке

Скачет, вытянувши ножки.

Прыг - скок, прыг- скок –

Под кусток и молчок.

Присаживаемся

В самом начале весны заснувшие лягушки просыпаются и начинают кормиться. Как только подкормятся и наберут вес, начинают готовиться к свадьбам. Лягушачьи свадьбы проходят обязательно в воде, свадьбы и песни лягушачьи начинаются чаще всего после первой весенней.

А как называется лягушачье пение?

Послушайте как они поют

Включается запись с пением лягушек,

А скажите, чем питаются лягушки?

Ребята, подойдите к доске и подвиньте к лягушке её обед

Как вы думаете для чего ей такой язык – длинный и липкий?

Лягушки - замечательные охотники, за ночь они поедают целые тучи комаров и мошек. Вот какие они помощники людям! А врагов у лягушек хватает. Хищные птицы, кабаны, куницы, змеи, водные птицы.

А еще я хочу вас познакомить с приметами, связанными с лягушками.

Вместе с лягушкой в дом входит удача.

Если убить лягушку, то дождь пойдет.

Лягушки квакают к сильному ненастью.

Если лягушки в болоте и речке сильно квакают - к дождю.

Лягушка, выскочившая на дорогу перед путником, сулит неудачу.

Если лягушки начинают осенью прятаться глубоко в воду, то это может предвещать скорое наступление холодной осени.

Линять – значит менять кожу, а время смены кожи называется линька.Кожа сходит с начала с лапок, потом с туловища, а когда лягушки от нее освобождаются, то тут же её и съедают.

Живут лягушки в озерах, в реках, в прудах. Зимуют они на дне водоёмов или где-нибудь под камнями,в трухлявых пнях, в норках грызунов. А бывает,зимой лягушки вмерзают в лёд, а весной всё равно пробуждаются живыми и здоровыми

Лягушонок

Учащиеся раскладывают карточки с изображением: икринка – головастик – малёк – лягушонок ).

Кваканье

Питаются лягушки в основном насекомыми

Дети работают с интерактивной доской, двигая изображения насекомых к изображению лягушки

Когда лягушка видит летящее мимо неё насекомое, она выбрасывает язык вперёд и жертва прилипает к нему

  1. Рефлексия

Лягушка относится к земноводным животным. Давайте попробуем сами разобраться, что значит «земноводное» животное. Из каких слов состоит это слово? Как эти слова относятся к лягушке? (Ответы детей).

  1. Итог

Что вам понравилось на занятии?

Что было трудно?

В благодарность за вашу отличную работу лягушка дарит каждому из вас свою черно – белую фотографию, чтобы вы её раскрасили.


Тема занятия: «Изготовление поделки «Лягушка» в технике оригами».

Тип занятия: Овладение новыми знаниями.

Цель: Организация досуговой деятельности. Развитие и коррекция познавательной деятельности детей. Воспитание интереса к бумажному творчеству.

Расширение коммуникативных способностей.

Задачи:

Развивающие: Совершенствовать мелкую моторику рук, точные движения пальцев, развивать глазомер, концентрацию внимания, пространственное воображение. В ходе игры упражнять в быстром беге и прыжках в длину; развивать физические качества: ловкость, быстроту.

Обучающие: Учить детей складывать игрушки по типу оригами. Закрепить знания детьми основных геометрических понятий (угол, сторона, квадрат, треугольник). Формировать представления о лягушках.

Воспитательные: Продолжать воспитывать у детей интерес к природе, доброжелательное и бережное отношение к живым организмам.

Учить соревноваться.

Форма занятия: Аудиторная.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, игровой.

Дидактические средства: Сказка «Лягушка» по книге В. Зотова «Лесная мозаика» в грамзаписи. Слайды с изображением лягушки.

Образец поделки. Пооперационные карты (схема сборки). Квадраты из цветной бумаги. Игровое поле. Шапочки-маски лягушек и цапли.

Магнитофон, компьютер, диск с фоновой музыкой.

Использованная литература: Сержантова Т.Б. 366 моделей оригами. – М.: «Айрис Пресс», 1997.

Ступак Е. Оригами. Игры и конкурсы.- М.: «Айрис Пресс»,2008.

Л. П. Фатеева. 300 подвижных игр для младших школьников.- Ярославль: Академия развития: Академия, К: Академия Холдинг, 2000.

Детский экологический журнал «Свирель», статья «Царевна-лягушка». - №6 1999г., стр.8.

Материалы интернет сайтов.

Этапы занятия.

Организационный этап. (5 мин.)

Цели и задачи этапа: настрой детей на занятие, создание психологического настроя на учебную деятельность и активация внимания.

Здравствуйте ребята. Давайте поприветствуем друг друга. Возьмитесь за руки, сделайте «магический круг» и повторяйте за мной:

«Я тебя люблю. Как хорошо, что ты пришел.

Я верю в тебя.

У тебя все получится.

У меня все получится

У нас все получится

У нас всегда-всегда все будет получаться

Надо только немного постараться».

А теперь все похлопали и улыбнулись. Молодцы.

(Дети садятся за столы).

Ребята, отгадайте загадку.

Скачет зверушка:

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

(Демонстрация слайда с изображением лягушки).

А вы хотите послушать сказку о лягушке?

Изучение нового материала (20 мин.)

(теоретическая часть занятия).

Цели и задачи этапа: Познакомить детей с лягушкой (обитание, питание, особенности, приспособление к окружающему миру, многообразие земноводных). Развивать мышление, наблюдательность, память. Воспитывать у детей интерес и гуманное отношение к природе.

Основные методы стимулирования учебной активности учащихся : Беседа с применением средств наглядности, игровое задание, подвижная игра.

Основной критерий определения уровня внимания и интереса учащихся к изучаемому материалу : комментарии детей, высказывания.

(Прослушивание сказки В. Зотова в грамзаписи).

Беседа по содержанию сказки.

Вопросы к детям:

Где спят лягушки всю зиму?

Что делают лягушки весной?

Кто выводится из икры лягушки?

Когда можно услышать первое пение лягушек?

Физкультминутка «Лягушки».

На болоте две подружки –

Две зеленые лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Лапками топали, лапками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет,

Всем друзьям физкультпривет!

(Дети повторяют движения).

Продолжение беседы.

Ребята, а чем питаются лягушки?

Забавно лягушка охотится. И главное оружие – собственный язык. Во рту он сложен вдвое, как перочинный ножик. Промелькнет комар. И тут вылетает изо рта на несколько сантиметров липкий язычок. Шлеп – и муха во рту, шлеп – и прилипли к язычку сразу три комарика.

Пора и нашей лягушке подкрепиться. Помогите лягушке найти дорогу к мухе.

Лабиринт «Какая дорожка приведет к мухе».

Лягушки поедают большое количество насекомых – вредителей, поэтому лягушки очень полезные животные. Их нужно охранять. Многие виды лягушек уже попали в Красную книгу.

Да, но не так все безоблачно в жизни лягушек. Кого им надо опасаться?

(Аиста и цаплю).

Да, лягушками питаются аисты и цапли. Они имеют длинные ноги с широко расставленными пальцами, что позволяет им ходить по мелководью в поисках пищи. Эти птицы ловят лягушек, резко выхватывая их из воды острым клювом.

Кто из вас желает побывать в роли цапли?

Подвижная игра «Лягушки и цапля».

Нашей лягушке очень хотелось иметь настоящих друзей и очень необычных. Как вы думаете, ребята, существуют необычные лягушки?

В природе существует много разных видов лягушек.

- Лягушки – древолазы. (Демонстрация слайда).

Обитают они в дождливых тропических лесах Южной и Центральной Америки, Бразилии, Колумбии. Большую часть жизни проводят кН деревьях. Эти лягушки очень ядовиты. Самый смертельный яд именно у них. Вот поэтому этих лягушек никто не рискует трогать, кроме индейцев, которые смазывают лягушечьим ядом охотничьи стрелы.

А вот еще одна необычная лягушка. (Демонстрация слайда).

- Лягушка – помидор , или томатная лягушка. Обитает эта лягушка на Мадагаскаре. Испуганные лягушки могут надуваться и своим угрожающим видом отогнать врага.

Лягушки редко встречаются в пустынях, так как их жизнь тесно связана с водой.

- Священная лягушка или жаба Беннета. (Демонстрация слайда).

Хорошо приспособилась к обитанию в жарких засушливых местах Австралии, Тасмании, Новой Гвинее. Чтобы не высохнуть под палящими лучами солнца, большую часть жизни они проводят в подземных норах, в сухой сезон впадают в спячку.

На поверхность священные лягушки появляются только после сильных дождей, чтобы успеть за короткое время отложить икру.

Еще лучше приспособилась к жизни в пустыне Австралийская пустынная жаба. (Демонстрация слайда).

В период дождей она запасает в своем теле так много воды, что становится похожей на теннисный мяч.

С наступлением засухи она зарывается в песок. Так она дожидается дождя, с первыми каплями которого выбирается на поверхность, откладывает икру и запасается водой.

Да, много родственников у нашей лягушки, а вот настоящих друзей нет. Давайте поможем лягушке и сделаем ей друзей из бумаги.

Физкультминутка с включением пальчиковой гимнастики.

«Вот помощники мои». «В гости».

Дети стоят около своих стульев и, вместе с педагогом, проговаривают текст, сопровождая его определенными движениями пальцев рук.

Закрепление нового материала (15 мин.)

(практическая часть занятия).

Цели и задачи этапа: Продолжать учить детей читать и анализировать схемы, самостоятельно или с помощью педагога. Научить учащихся складывать по данной схеме. Совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда.

Основные методы: Анализ схемы складывания, вопросы к детям, просьба прокомментировать свои практические действия.

Показ способов выполнения работы.

Педагог предлагает детям выбрать листы цветной бумаги.

Демонстрирует пооперационную карту и разбирает с детьми поэтапное складывание лягушки.

Дети приступают к работе, опираясь на схему складывания и наглядный показ педагога.

(Звучит фоновая музыка).

Оценка работы.

Анализируя работы детей, педагог обращает внимание на аккуратность в изготовление поделки.

Типичные ошибки и трудности детей при выполнении практической части: Не все дети умеют правильно формировать линию сгиба, точно соединить два противоположных уголка квадрата. Дети испытывают трудности в словесном описании своих действий.

Методы их преодоления: Просьба к детям проговаривать свои действия, наводящие вопросы: Где угол квадрата? Где нижняя сторона? (верхняя, левая, правая). Где диагональ? и т.д., индивидуальная помощь.

Педагог предлагает детям поиграть с лягушками, устроить для них соревнования.

Проводятся игры «Прыжки в длину», «Прыжки в высоту».

По окончании каждой игры определяется победитель. (Победителем считается тот, чья лягушка прискакала дальше всех и преодолела наибольшее количество препятствий).

Задание на дом. (5 мин.)

Цели и задачи этапа: Поддержка интереса к занятиям оригами, закрепление практических действий, развитие памяти, мелкой моторики, фантазии, коммуникативных способностей.

Педагог предлагает детям самостоятельно или с помощью схемы сложить лягушку, научить складывать поделку своих друзей и родных, показать, как можно с ней играть, придумать новые игры.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8».

Интегрированное занятие в подготовительной группе №7 по теме: «Какие бывают лягушки?»

г. Череповец, 2016 г.

Цель: формирование представлений о лягушках, способах их маскировки и питания.

Задачи:

  • Познакомить детей с разными видами лягушек.
  • Расширить и уточнить знания детей о питании и маскировке лягушек.
  • Упражнять детей в исследовательской деятельности.
  • Развивать произвольное внимание, диалогическую речь.
  • Развивать наблюдательность у детей, их умение анализировать, обобщать, устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы.
  • Развивать мелкую мускулатуру кистей рук.
  • Воспитывать усидчивость, способность работать в командах, коллективе. Проявлять терпение и дослушивать ответы товарищей до конца.
  • Воспитывать у детей любознательность, интерес и гуманное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей : познание (развитие продуктивной деятельности, формирование целостной картины мира, расширение кругозора), социально - коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие.

Предварительная работа : Беседы о жителях водоёмов, чтение художественной литературы, отгадывание загадок, заучивание стихов, рассматривание иллюстраций с изображением лягушек, энциклопедий, подвижные игры, слушание песен и т.д.

Оборудование : мини - музей лягушек, презентация, различные предметы, снабжённые присосками, бумага разного цвета, алгоритм выполнения оригами, фломастеры, разные виды лягушек, коробка, картинки для рефлексии, картинный материал, схемы.

Ход образовательной деятельности :

В.: Дети, посмотрите, что это у меня? (дети подходят к макету водоёма). Да, это водоём. Кто может здесь жить? (рыбы, головастики, жучки-плавунцы, водомерки и т.д.).

В.: Дети, а вот Артём назвал лягушек. Вы согласны?

Слайд -картинка лягушки

В.: Дети, давайте рассмотрим лягушку. Назовите части тела, какие вы знаете. (голова, туловище, 4 лапки с перепонками, большие, выпуклые глаза, большой рот, длинный язык, влажная, блестящая кожа). схема

В.: Где можно встретить лягушек летом? (во многих местах, потому что они бывают разные). Где они могут жить? (в болоте, в озере, в реке, в траве).

В.: Правильно. Отсюда и произошли их названия. В болоте живёт какая лягушка? (болотная) А в озере какая (озёрная). В траве? (травяная). В реке? (речная). А какого цвета бывают лягушки? (Зелёного…).

В.: Как вы думаете, от чего зависит тот или иной цвет лягушки? (От цвета окружающей среды.) Правильно, если лягушка живёт в траве, на земле, то у неё какая будет окраска? (бурая под цвет земли). А в воде? (зелёная под цвет водорослей, листьев кувшинок и других растений).

Показ слайда.

В. : Дети, а кто скажет почему лягушки такого цвета? Хорошо ли заметна лягушка среди травы? Почему? (Это - маскировка. Каждое животное приспосабливается к той среде, в которой он живёт).

Окраска для чего им нужна? (Скрываться от врагов).

А от кого они прячутся? Добычей кого лягушки являются? (аист, цапля, журавли, крупные рыбы и т.д.).

Показ слайда

В.: Дети, а лягушка хищник или нет? (да). Почему вы так решили?

А чем питаются лягушки? (мухами, гусеницами, паучками, бабочками, личинками комаров и т.д.)

Показ слайда

В.: Дети, каким способом лягушка добывает себе пищу? (Когда мимо неё пролетает какое-нибудь насекомое, лягушка моментально выбрасывает свой длинный и липкий язык и, поймав добычу, быстро её проглатывает).

В.: Дети, давайте вспомним, у нас в России обитают какие лягушки? (Болотная, озёрная, речная, квакша, жаба).

А чем жаба отличается от простой лягушки? (Она больше по размеру, кожа у неё бугорчатая).

Показ слайда (жаба)

В.: Дети, а кто знает, чем квакша отличается от обычной лягушки?

Показ слайда (квакша)

Её ещё называют древесной лягушкой. Давайте поразмышляем, откуда взялись у неё такие названия. Как по-вашему, почему её прозвали квакшей?

Д.: Потому что квакает.

В.: А за что получила она название «древесная лягушка», как вы думаете?

Д.: Живёт на деревьях.

В.: Сейчас нам о квакше расскажет Юра С., а вы внимательно послушайте и ответьте на вопрос: «Чем отличаются квакши от других лягушек?».

Сообщение ребёнка . Квакша или древесная лягушка живёт и охотится на деревьях. Глаза у квакши очень большие, с золотым ободком. Язык у квакши липкий. Поэтому, когда она видит добычу, то выталкивает изо рта свой язык и добыча прилипает к нему. Если добыча большая, квакши помогают себе передними лапками заталкивать её в рот. При этом они смешно хлопают глазами. Квакш можно назвать чистюлями. Перед охотой, вечером, если есть рядом вода. Квакша обязательно искупается. Каждые две недели квакши линяют - стягивают с себя старую кожу, а под ней уже свеженькая, новая кожица. А старый наряд- старую кожу квакши съедают.

Очень интересные у квакш ножки. Каждый палец заканчивается как бы подушечкой. Квакши умеют выгибать эти подушечки или делать плоскими. А ещё умеют надавить на подушечку так, что выделится на подушечку клейкая жидкость.

В результате получается, что лапки у квакши действуют как присоски. Такую же клейкую жидкость квакши умеют выпускать на брюшке. Благодаря этому, лазая и прыгая во время охоты по листьям и веткам, квакши прекрасно держатся, никогда не срываясь вниз.

В.: Дети, чем отличаются квакши от других лягушек? (есть присоски). Для чего квакшам нужны присоски на лапках (присоски позволяют затаиться. чтобы проще добыть себе пищу).

Дети, а вы хотите понять, как квакша с помощью присосок великолепно держится на деревьях?

У вас на столах лежат брелки, игрушки, мыльницы и другие предметы с присосками. Попробуйте воспользоваться присосками на них, чтобы это понять.

Исследовательская деятельность детей.

Дети прикрепляют к поверхности стола предметы с присосками, затем отсоединяют присоски, выясняя принцип присосок.

В.: А хотите ли вы узнать, как маскировка помогает другим лягушкам добывать себе пищу? (да).

В.: Дети, а вы эту лягушку знаете? (нет)

Показ слайда (золотая мантелла)

Где она обитает? У нас обитает или нет? (нет) Докажите.

Давайте опишем её по внешнему виду (по схеме- два глаза, язык, овальная форма тела, тупая мордочка, оранжевый цвет).

Как вы думаете, эта лягушка обитает в жарких странах или в холодных?

Докажите. (В жарких странах. Оранжевый цвет - цвет теплоты).

В.: Дети, а давайте посмотрим на глобусе место обитания золотой мантеллы.

(Дети с воспитателем находят остров Мадагаскар).

В.: Дети, как вы думаете, какие там растут растения?

(Мандариновые и апельсиновые деревья).

Золотая мантелла своим окрасом на какой фрукт похожа? (мандарин, апельсин). Для чего природа мантеллу наградила таким цветом? (для маскировки, чтобы проще было добывать себе пищу).

В.: Дети, эта лягушка всем кажется ядовитой, поэтому хищники держатся как от неё? (подальше). Но на самом деле опасности от неё нет. Золотая мантелла разгуливает целый день ничего не опасаясь. Чем она питается? (насекомыми, фруктовыми мошками, термитами, которые поедают деревья). Ещё она может быть красного или жёлтого цвета. А по размеру она совсем маленькая - всего от 2 до 3 см. (показ предмета )

В.: У меня в коробочке лежат лягушки. Оля, подойти, пожалуйста, найди золотую мантеллу и посели в нашем мини-музее. Спасибо.

Работа в группах (таблички на столах).

В.: А хотите ли вы узнать, каких лягушек мы сегодня ещё поселим в наш мини-музей?

В.: Дети, сейчас мы разделимся на три команды. Вы должны сами определиться, с кем вы будете работать. Первая команда подойдите, пожалуйста, к столу с табличкой №1, вторая -№2, третья -№3.

Послушайте внимательно задание: каждой команде нужно рассказать по алгоритму о лягушке, картинка которой у вас на столе (рогатая лягушка, желто-чёрный древолаз, летающая лягушка):

    Внешний вид

    Где обитает

    Чем питается

    Польза для людей

А также ваш рассказ нужно зарисовать на чистых листах. Приступаем к работе.

Проверка.

В.: Вы уже справились. Присаживайтесь, пожалуйста,на стульчики. Из первой команды нам сей час расскажет о лягушке Егор, а другие дети внимательно слушайте, как они справились с заданием. (Ребёнок выходит к мольберту).

Рассказ ребёнка о рогатой лягушке.

Показ слайда.. Обобщение воспитателя (добавить к общей схеме рога).

Рогатая лягушка очень необычная! Над глазами у неё находятся заострённые выступы, напоминающие рога, а когда они «поют», то это напоминает мычание коров. Эта лягушка мало двигается, но много ест. Поэтому она такая вялая и толстая. На закуску ей достаточно несколько насекомых, но если она голодна, то может полакомиться и другими лягушками, и мышками, и ящерицами..(размер: от 10 до 20 см, Ю. Америка) .(сравнение)

В.: Дети, давайте и эту лягушку поселим в нашем мини-музее.

В.: Теперь нам расскажет о своей лягушке вторая команда.(летающая лягушка).

(добавить к общей схеме крылья).

Летающая лягушка очень ловко прыгает с одной ветки на ветку, взмывает в небо как птица благодаря огромным парусообразным перепонкам на задних и передних лапках. Дети, представьте себе, что эта лягушка может прыгнуть с высоты равной трёхэтажному дому. Самка прикрепляет икру на растения, нависающие над водоёмом. А когда головастики вылупляются, они летят прямо в воду. Вот это прыжок! (размер от 3 до 4 см, Азия) .(сравнение)

(поселить в мини-музее).

В.: А теперь - третья команда (жёлто-чёрный древолаз).

Показ слайда. Обобщение воспитателя .

Жёлто - чёрный древолаз из Бразилии (размер от 3 до 4 см).

Почему её так назвали?

Во время его любимого сезона дождей древолаз постоянно ищет еду и поёт во весь голос как птица. Когда засуха, то он дремлет где-нибудь под деревьями. Окраска яркая, но к нему лучше не прикасаться. Его блестящая и скользкая кожа выделяет яд, производимый муравьями, которыми лакомится древолаз

(поселить в мини - музее).

В.: Спасибо, все команды справились с заданием и какой мы можем сделать вывод про лягушек? (В мире существует много разных лягушек, отличаются друг от друга в зависимости от того, где живут).

Дети, а лягушка - это хищник или добыча? (И хищник и добыча).

Дети, а лягушки приносят пользу для человека или нет? (Уничтожают в больших количествах вредителей леса, садов, огородов: комаров, гусениц, слизней, улиток и других вредителей).

В.: Как нужно обращаться с лягушками? (Лягушка такая же как и человек. Она, как и мы чувствует боль. Она, как и мы может пораниться, она растёт, живёт, стареет и умирает, как человек. Поэтому к ним нужно относиться очень бережно. Нельзя их мучить. Существуют легенды, по которым лягушек обвиняют в появлении бородавок и в отсутствии дождя. На самом деле - слизь на коже этих животных совершенно безвредна).

В.: Молодцы, а сейчас, ребята, давайте немножко отдохнём.

Физкультминутка.

На болоте две лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ручками хлопали,

Ножками топали,

Вправо - влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет!

Всем друзьям физкультпривет!

В,: Дети, посмотрите, сколько прибавилось лягушек сегодня в нашем мини-музее. А как вы думаете, можно ли игрушками из мини-музея играть? А вы хотите поиграть? Что мы можем сделать для этого? (Сделать лягушку самим)

Конструирование из бумаги (оригами).

А сейчас присаживайтесь за столы. Для того, чтобы всё у нас получилось замечательно, немножко потренируем пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Две весёлые лягушки

Ни минутки не сидят.

Ловко прыгают подружки.

Только брызги вверх летят.

Практическая работа.

В.: Вы можете выбрать любой цвет бумаги. Пользуйтесь схемой.

Самостоятельная работа детей.

Итог занятия .

В.: Дети, какие замечательные лягушки у вас получились. И все такие разные! А сейчас оставьте свои поделки на столах и выходите ко мне, пожалуйста.

В.: Дети, что сегодня вам понравилось на занятии? Может, вы что-то нового и интересного узнали? Оля, чтобы ты рассказала дома нового о лягушках?

А мне сегодня очень понравилось, как вы работали в командах.

В.: Ребята, как вы думаете, а у нас в Вологодской области много лягушек? На следующем занятии мы с вами узнаем, какие виды лягушек обитают в наших краях.

Вам дома я предлагаю вместе с родителями нарисовать рисунок - что бы вы сделали для лягушек Вологодской области, нашего города Череповца.

Дети, я ходила в библиотеку и нашла очень интересную книгу (показ), я её предлагаю нам вместе прочитать и узнать ещё много нового о лягушках.

Рефлексия.

У меня на тарелочках лягушки.. Кто на занятии узнал много нового и интересного и кому было всё понятно - возьмите большую лягушку.. А кому было интересно, но хотел бы ещё больше узнать про лягушек - маленького лягушонка.